T568A/T568B网线水晶头的接法看这里就够了
2023-11-03     loonlog     12075     0
本文目录
    每次家里拉网线接水晶头都要网上找好大会,今天就总结下,以后不乱找了。
T-568B颜色:1橙白,2橙,3绿白,4蓝,5蓝白,6绿,7棕白,8
其中
1脚TX+:发信号+
2脚TX-:发信号-
3脚 RX+:收信号+
6脚 RX-:收信号-
(目前很多网卡具备自适应功能,所以交叉网线的使用场景越来越少)
以上即可用于制作网线了----------------------分割线-----------------------------
我们都用T-568B标准了,那A标准呢?
T-568A和T-568B比,两种标准的收发反转,即T-568A标准12收信号36发信号。
当在两个终端设备跳过交换机设备互通时(比如两台电脑网线直连传输数据),要使用交叉网线,这个时候网线两端分别采用568A和568B的方式排序即可以制作一根交叉网线,如下图所示:
五类线:该类电缆增加了绕线密度,外套一种高质量的绝缘材料,传输率为100MHz,用于语音传输和最高传输速率为10Mbps的数据传输,主要用于100BASE-T和10BASE-T网络。这是最常用的以太网电缆。
六类线:该类电缆的传输频率为1MHz~250MHz,六类布线系统在200MHz时综合衰减串扰比(PS-ACR)应该有较大的余量,它提供2倍于超五类的带宽。六类布线的传输性能远远高于超五类标准,最适用于传输速率高于1Gbps的应用。六类与超五类的一个重要的不同点在于:改善了在串扰以及回波损耗方面的性能,对于新一代全双工的高速网络应用而言,优良的回波损耗性能是极重要的。六类标准中取消了基本链路模型,布线标准采用星形的拓扑结构,要求的布线距离为:永久链路的长度不能超过90m,信道长度不能超过100m